Роллер спорт - лучшая альтернатива для горнолыжников

Поделиться материалом

Горнолыжный спорт относится к сложнокоординационным видам спорта, поэтому профессиональные спортсмены месяцами могут отрабатывать один и тот же элемент с целью добиться его совершенного исполнения. Но зима не длится вечно, и с приходом теплого времени года горнолыжники вынуждены приостановить сезон катания на горных лыжах и перейти в продолжительную стадию сохранения имеющихся навыков.

Сохранение и развитие техники катания за счет роллер спорта

В межсезонье перед горнолыжниками встает серьезная задача — не только сохранить, но и улучшить спортивную форму перед новым сезоном. Для этого спортсмены занимаются в спортзале, бегают, катаются на велосипеде. Все эти практики помогают поддержать мышцы и сердечно-сосудистую систему в нужном тонусе, но слабо могут повлиять на поддержание технического уровня катания, не говоря уже о его дальнейшем росте. Более опытные тренеры прибегают к специальной физической подготовке с использованием дорогостоящего оборудования, а некоторые выбирают альтернативный вид спорта – роллер спорт.

Любая новая активность, отличная от той, к которой тело привыкло, стимулирует образование новых связей между мышцами и мозгом. Это позволяет в дальнейшем легче осваивать движения и лучше ощущать тело в пространстве. В случае с роликами, эта польза усиливается еще и биомеханической близостью к целевому виду спорта.

Тренеры и спортсмены включают различные дисциплины роллер спорта в свой регулярный тренировочный процесс. Катание на роликовых коньках помогает работать не только с равновесием, но и добиваться ощущений, схожих со спуском с горы на лыжах. В роллер спорте существует даже отдельная дисциплина «Alpine Slalom», в которой проводятся соревнования с постановкой специальной трассы с воротами на асфальтовом покрытии с уклоном вниз.

Сходство и различия горнолыжного спорта и роллер спорта

Самое явное сходство между роллер спортом и горнолыжным спортом прослеживается в биомеханике движений в повороте — основная стойка и фазы поворотов практически одинаковые. Чтобы еще больше приблизиться к горнолыжным движениям, можно использовать палки, как при настоящем спуске с горы зимой.

Роллер спорт дает возможность отрабатывать летом необходимые движения, работать с нужными группами мышц и решать многие задачи по подготовке спортсменов к предстоящему сезону:

- развивать равновесие, ведь на роликах площадь опоры намного меньше, чем на лыжах, и надо адаптироваться;

- работать над корректировкой и сохранением основной стойки;

- отрабатывать тайминг движений в повороте и синхронность работы ног;

- включать в работу нужные группы мышц и поддерживать их в тонусе;

- имитировать прохождение трассы слалома с горнолыжными палками по воротам.

Роллер спорт, хоть и во многом схож с горнолыжным спортом, не может полностью передать ощущения от катания на горных лыжах. Все-таки, различия есть:

- уклон склона при катании на роликах значительно меньше, как и скорость спуска;

- «‎закантовка» на ‎роликах возможна на меньший угол, чем при катании на лыжах;

- из-за низкого и мягкого ботинка необходимо самостоятельно следить за согласованностью работы стопы и голени, а также за симметричностью работы ног в повороте, чтобы избегать «‎завала» ролика;‎

- горные лыжи поворачивают на кантах за счет своей геометрии и скользят по снегу, а ролики едут на колесах по асфальту и поворачивают за счет необходимых движений голеностопными суставами. 

Разница в снаряжении предопределяет диапазоны мышечных движений — в отличие от высокого и жесткого горнолыжного ботинка, роликовый более низкий и мягкий и дает больше степеней свободы в голеностопе. Поэтому, чтобы удерживать тело в равновесии или совершать движения на роликах необходимо в большем объеме задействовать мышцы стопы и голени. На самом деле, то же должно происходить и при катании на лыжах — работа со снаряжением строится снизу вверх, и управление происходит за счет движений голеностопа, а не всего тела с использованием жесткости ботинка. 

Курсы НЛИ для горнолыжников и тренеров

Различный подход и направленность курсов по роллер спорту позволяют извлечь пользу каждой категории горнолыжников: 

- тренеры получают методику для повышения технического уровня катания своих спортсменов-горнолыжников, а также еще один инструмент для более разнообразной подготовки в межсезонье.

- любители горнолыжного спорта открывают для себя летнее направление и возможность совершенствовать технику катания в период межсезонья. «Роллер курс для горнолыжников» позволит детально разобраться в технике выполнения горнолыжных поворотов с использованием роликовых коньков и добиться их симметричности и стабильности. Работа над техникой летом не пройдет даром, и результат будет виден зимой.

- спортсмены-горнолыжники могут продолжать оттачивать мастерство прохождения трассы на курсе по роллер спорту «Alpine Slalom». Он позволит научиться проходить трассу слалом-гиганта легко, уверенно и красиво, а также найти и исправить ошибки в технике катания на горных лыжах и начать следующий сезон с уже скорректированной техникой и максимально подготовленными мышцами. 

Роллер спорт — полезная летняя активность для всех увлекающихся горнолыжным спортом. На роликах можно совершенствовать как базовые горнолыжные движения, так и спортивную технику или оттачивать трюки лыжного фристайла в парке и на фрискейте. Для начала тренировок нужно минимум инвентаря — ролики и защита, и минимум места — подготовленная асфальтовая площадка. Такая доступность делает роллер спорт отличной альтернативной нагрузкой для горнолыжников в межсезонье, вне зависимости от их уровня катания зимой.