На роликах по городу: как и с чего начать

Поделиться материалом

Если мы катаемся на роликах на площадке, то почему бы не вынести эти навыки за ее пределы? Можно сделать своей тренировочной площадкой весь город — это называется «‎фрискейт», свободное катание на роликах. ‎Велосипедисты уже стали привычным элементом городской среды, теперь очередь за роллеристами. Рассказываем, как безопасно прикоснуться к миру фрискейта. 

А это вообще законно? 

По правилам дорожного движения человек на роликах является пешеходом, и ему доступны все те же зоны — тротуары, парковые дорожки и бонусом являются велодорожки. Но когда вокруг так много людей необходимо постоянно анализировать ситуацию, чтобы избежать столкновений, а также самому быть предсказуемым для других участников движения — например, при движении по велодорожке двигаться справа и подавать сигналы при перестроении. 

Что я должен уметь? 

Чем увереннее будет владение роликами, тем безопаснее вы сможете передвигаться. Базовым элементом является торможение — V-stop, T-stop. Желательно уметь делать их на обе стороны, чтобы не перегружать ноги и равномернее стирать колеса — тормозить придется много. Можно освоить остановку вращением. Также необходимо уметь резко менять направление движения, чтобы увернуться от неожиданного препятствия. Так как передвижение происходит в потоке людей, машин и светофоров, то желательно уметь это все делать на автомате, чтобы все ваше внимание было сосредоточено на окружающей обстановке для просчета траектории — как скоро этот ребенок на самокате окажется рядом и останется ли место для маневра. 

Для первых роллерных прогулок выбирайте широкие улицы, без подъемов и спусков. Желательно, чтобы людей было поменьше — например, в будний день, дневное время. 

Надели ролики и погнали налегке? 

Надели ролики, а еще защиту, шлем, и взяли с собой рюкзак. Будет не лишним одеться в яркую одежду, чтобы стать заметнее, а если предполагается движение в темное время суток, то добавить светоотражающих элементов вроде браслетов, брелков или добавить огонька — фонариков или классных светящихся колес. 

А рюкзак зачем? 

В рюкзаке едет «‎пешеходная» обувь, а кроме нее — аптечка на случай асфальтовой болезни. Не лишним будет взять воду и куртку, чтобы быть готовым ко всему. С таким набором, при изменении погоды или усталости, вы всегда сможете спешиться и уехать домой на метро или другом транспорте. 

Как же я ролики в рюкзак засуну?

В рюкзак не надо — есть много разных специальных рюкзаков, у которых крепление для роликов снаружи. Они так и называются — рюкзаки для роликов, и обычно выпускаются теми же производителями. Кроме рюкзаков есть сумки, но с ними неудобно долго передвигаться. 

Да я без рюкзака обойдусь как-нибудь… 

Если аптечку еще как-то можно уложить по карманам, то кроссовки в руках далеко не унесешь. А на роликах в метро не пустят, да и в автобус вряд ли — и это может действительно стать проблемой при форс-мажоре или дальней поездке. 

Вдруг пойдет дождь, что тогда? 

На этот случай у вас в рюкзаке есть куртка и обувь! Если серьезно, то катание в дождь не только неприятная затея, но еще и не очень безопасная. Мокрый асфальт становится очень скользким, меняется коэффициент трения, и это надо учитывать при выполнении маневров — потребуется другое время и расстояние, чтобы затормозить или повернуть. Кроме этого, влага и песок попадают в подшипники и они быстро придут в негодность. Если уж вариантов нет, и надо ехать, то снизьте скорость, почувствуйте, как изменилось поведение роликов. А после тренировки необходимо разобрать, промыть и заново смазать подшипники. 

Где взять уверенности для выхода в город? 

Уверенность в своих силах приходит только с практикой и развитием навыков. Начинайте с небольших расстояний и знакомых мест, постепенно расширяя зону катания. Проходите обучающие технические курсы по роллер-спорту, чтобы продолжать прогрессировать и узнавать новые фишки — сейчас мы проводим такие в разных городах.