Польза роликов для лыжного фристайла

Поделиться материалом

Множество горнолыжников нашли для себя альтернативный вид спорта в период межсезонья – роллер спорт. Фристайлисты отрабатывают трюки в скейт парках и стрите, джибберы развивают баланс через скольжение по перилам, любители флэт-фристайла катаются по городу и тренируют прохождение различных препятствий на скорости. Роллер спорт – отличный вариант для тех, кто не собирается заканчивать сезон на снегу, хочет прогрессировать в технике катания и поддерживать свою физическую форму круглый год.

Направления роллер спорта для лыжного фристайла

Самое близкое направления к лыжному фристайлу — это агрессивное катание в скейпарке на специальных роликах. Такое катание очень схоже с дисциплиной «Слоуп-стайл», когда лыжный фристайлист делает серию трюков на разных фигурах в сноу парке. Традиционно, трасса «Слоуп-стайл» состоит из нескольких трамплинов и джиббовых секций, которые райдер проходит за 1 спуск. Также и в скейтпарке, райдер на агрессивных роликах может чередовать в одном заезде прыжковые трюки и скольжение по граням и перилам.

Для любителей лыжного флэт-фристайла и внетрассового катания отлично подходит направление «Freeskate» в роллер спорте. Спуск по лестнице, перепрыгивание барьеров и базовые трюки на роликах очень схожи по технике исполнения трюков на горных лыжах.


IMG_7242 (1).JPG


Техника фристайла на лыжах и роликах очень схожи! 

Безусловно, лыжный фристайл и роллер спорт разные виды спорта. На горных лыжах райдеры катаются по снегу за счет кантов, а на роликах катаются за счет колес. Но на роликах можно отрабатывать трюки лыжного фристайла, которые очень схожи по технике исполнения. 

Направления лыжного фристайла делятся на: 
- флэт-фристайл;
- прыжки с трамплинов;
- джиббинг.

Самое близкое из этих направлений к роликам – это прыжки с трамплинов. В роллер спорте и лыжном фристайле все трюки практически одинаковые. Если посмотреть на прыжок на роликах с разворотом на 180 градусов, то сразу видно сходство с таким же трюком, но на горных лыжах.



DSC03434.JPG


Направление «Freeskate» в роллер спорте дает отличную возможность горнолыжникам и фристайлистам учиться проходить препятствия на скорости. «Freeskate» помогает отрабатывать основную стойку, прыжки, вращения и повороты. Движения на роликах и горных лыжах в технике внетрассового катания и флэт-фристайла практически одинаковые. При виде спускающегося со ступенек райдера сходство заметит даже начинающий горнолыжник. 


151 (1).jpg

На фрискейтах можно делать все те же самые трюки, что и на агрессивных роликах, за исключением скольжения по перилам. Огромное преимущество этого направления в том, что трюки можно отрабатывать в любой части города практически на любой поверхности без необходимости специально ехать в скейтпарк. Тем более, что скейтпарки есть не во всех городах, а небольшой участок асфальта для направления «Freeskate» можно найти везде. 

Наименее взаимосвязанные между собой направления в роллер спорте и лыжном фристайле — это джиббинг. Но есть моменты, которые можно отработать и на роликах, а именно: 
- подъезд к перилам;
- заход на перилы;
- навыки балансирования.


IMG_7414.JPG

Катание на роликах позволяет горнолыжникам поддерживать физическую форму в хорошем состоянии и заходить в предстоящий зимний сезон максимально подготовленными.

Преимущества для начинающих фристайлистов от катания на роликах

Посредством катания на роликах можно поставить правильные движения и подготовить свое тело к лыжному фристайлу перед следующим сезоном:

- Для правильного выполнения трюков нужна хорошая физическая подготовка, которую можно развивать на роликах летом;
- Биомеханика в роллер спорте и лыжном фристайле практически одинаковая. В обоих видах спорта райдер может двигаться вперед лицом или спиной, и одинаково распределяет вес перед исполнением трюков;
- В том и другом виде спорта требуется системный подход к изучению элементов. Всё начинается с простых движений с постепенным усложнением;
- Баланс и координация в лыжном фристайле и роликах – одни из ключевых факторов успешного развития техники катания;
- Теоретическая подготовка и умение разбить трюки на составляющие очень полезные навыки для безопасного прогрессирования;
- Психологическая подготовка в усложнении трюков на роликах и горных лыжах просто необходима. 

Райдеры, которые в конце сезона переходят на летний вид спорта и тем самым продолжают развивать свою технику, баланс и физические возможности, обязательно выходят к следующему сезону максимально подготовленными.

Узнать подробнее о курсах и подать заявку вы можете в календаре курсов.