5 простых и эффектных трюков на скейтборде

Поделиться материалом

Скейтборд, в первую очередь, снаряд для экстремального катания, и уже только потом средство для передвижения в городской среде.  Райдеры приобретают скейтборды именно для того, чтобы выполнять трюки в стрите и скейт парке. Но даже если начинающий райдер покупает скейтборд с целью передвижения по городу, то без знания базовых трюков, преодоление бордюров и других препятствий будет медленным и затруднительным.

Сегодня практически в каждом городе установлены специальные площадки, на которых можно не только удобно и безопасно тренироваться, но и познакомиться с единомышленниками. А если такой площадки нет, то обязательно есть наиболее удобное место для катания, в котором обычно собираются райдеры со всего города.

Скейтбординг – экстремальный вид спорта, который требует соблюдения правил безопасности и тщательной подготовки перед изучением трюков. Без уверенного катания на доске, риск получения травм значительно вырастает.
Перед тем как врываться на спот, где собираются райдеры со всей округи, следует научиться уверенно кататься, наклоняться, приседать и делать хотя бы самые простые трюки.

Список самых простых трюков, которые можно освоить самостоятельно без умения делать Ollie:

Switch или катание неудобной ногой вперед

Катание в стойке свитч само по себе не является трюком. Это обычное катание  противоположной опорной ногой, которое в будущем открывает массу новых возможностей, развивает координацию и навыки владения доской.

Ghostride Kickflip

Отличный и эффектный трюк, которому можно научиться без олли, и который отлично помогает развить навыки правильного запрыгивания на доску в движении. Делается трюк довольно таки просто - райдер спрыгивает с доски на переднюю ногу и поддевает ее носком задней ноги, далее вместе с этим прыгает над доской, давая ей завершить полный оборот, и приземляется на нее обратно.

Hippie Jump 

Для этого трюка также нет необходимости учиться делать олли, достаточно немного потренироваться на траве. Чтобы сделать этот трюк, достаточно просто подпрыгнуть с доски и приземлиться обратно на неё. Интерес в том, что таким образом можно преодолевать некоторые препятствия, позволяя скейту проехать под ними, а самому райдеру лететь над препятствием, встречаясь с доской уже после преграды. Трюк позволяет повысить уровень владения доской и чувство баланса.

Manual

Следующий шаг к повышению уровня владения скейтбордом и развитию баланса - manual. Райдер старается проехать на двух задних колесах, при этом передние приподняты от асфальта, как можно дольше. По началу долго держать баланс не удастся, но со временем, если все делать правильно и не торопиться, проехать с таким трюком можно довольно большое расстояние.

Tic Tac

Простой трюк, который больше похож на подводящее упражнение к олли или развороту на 180 градусов. Название исходит от характерного звука при его выполнении. Райдер переносит вес на тэйл, за счет этого передние колёса немного отрываются от асфальта, меняет направление скейтборда и возвращает вес обратно на обе ноги. 

После того, как вы научитесь уверенно выполнять  трюки из этого списка, можно смело учиться менять стойку с разворотом доски и учиться делать Ollie, которое является неотъемлемой частью любого трюка с прыжком.

Трюки хоть и кажутся простыми, но не нужно забывать о том, что именно в начале обучения райдеры совершают грубые ошибки, которые портят всю дальнейшую технику катания. Лучший вариант освоения любых трюков - это обучение под присмотром опытного профессионала, который сделает нужные акценты и исправит ошибки в самом начале пути освоения скейтбординга. Правильная начальная техника катания - залог безопасного, быстрого и уверенного прогресса.

Научиться базовым трюкам или стать инструктором можно на курсе инструкторов категории «С» по скейтбордингу «Инструктор начального уровня обучения».

Календарь курсов инструкторов категории «С» по скейтбордингу:

21.05 - 26.05, Сочи, ГК «Красная Поляна», Скейт-парк POLYANASNAKE
11.06 - 16.06, Казань, Экстрим-парк «Урам»
18.06 - 23.05, Нижний Тагил, Бетонный скейт парк
25.06 - 30.06, Москва, Парк «Красная Пресня», скейт-парк
16.07 - 21.07, Санкт-Петербург, Скейт-парк под мостом Бетанкура
23.07 - 28.07, Тюмень, Скейт-парк «SIBSUB»

Узнать подробнее о курсе и подать заявку вы можете на странице курса.