Как подготовиться к курсу категории «B» по горнолыжному спорту

Поделиться материалом

Хорошая физическая подготовка
понадобится на этом курсе,
без неё никак!


богомолов.png

Михаил Богомолов
лектор курсов подготовки инструкторов категории «B» по
горнолыжному спорту


Михаил Богомолов, лектор курсов подготовки инструкторов по горнолыжному спорту, поделился советами, как подготовиться к курсу категории «B», чтобы максимально повысить шансы на успешную сдачу экзамена.


Можно ли подготовиться к курсу до начала зимнего сезона?


богомолов.png Михаил Богомолов: «Если в межсезонье вы поддерживали свою физическую форму, катались на роликах, занимались ОФП, бегали, играли в спортивные игры и были активны, то это будет большим плюсом. Если же нет, то есть время заняться активностью и начать готовиться к предстоящему курсу категории «B». Благо календарь курсов позволяет выбрать удобные даты. Хорошая физическая подготовка понадобится на этом курсе, без неё никак».


Какое снаряжение необходимо для курса категории «B»?


богомолов.png Михаил Богомолов: «Также не забывайте про правильное снаряжение: отлично подойдут лыжи слаломной геометрии с хорошей торсионной и продольной жесткостью для выполнения более динамичных поворотов на более на более крутых склонах в отличии от курса категории «С». Поэтому о снаряжении стоит позаботиться заранее. Обязательно нужно взять шлем и защиту спины. Если курс, который вы выбрали будет проходить в Шерегеше, то рекомендую взять тёплые варежки и бахилы на горнолыжные ботинки для более комфортного катания».


Помимо физической формы и снаряжения, как ещё можно подготовиться к курсу?


богомолов.png Михаил Богомолов: «Было бы неплохо раздобыть методическое пособие, она же методичка. Возможно, кто-то из друзей или знакомых недавно проходил курс категории «B». Лучше заранее ознакомиться с новыми методиками и техническими элементами и меньше тратить времени на это во время курса. Освежить в памяти лекционный материал из курса категории «С» и как можно раньше подать заявку на выбранный курс категории «B» и оплатить обучение, чтобы получить лекционный материал заблаговременно до начала курса и изучить материал».


Что самое сложное на курсе подготовки инструкторов категории «B»?


богомолов.png Михаил Богомолов: «Что касается самого сложного. На мой взгляд - это демонстрация и новые более сложные технические элементы горнолыжной техники по сравнению с курсом категории «С». Значимую часть экзаменационных проездов составляют карвинговые повороты. Если есть проблемы с кантованием, то перед курсом категории «B» идеально будет пройти курс UPS. Также повороты малого радиуса вызывают сложности у курсантов, потому что движения должны выполняться чётко, а главное намного быстрее по времени, и если есть проблемы в этих поворотах, тогда добро пожаловать на курс «Повороты малого радиуса».


Какие ещё курсы можете посоветовать для подготовки к курсу инструкторов категории «B»?


богомолов.png Михаил Богомолов: «Но самым оптимальным курсом для подготовки к курсу категории «B» является «Технический курс по горнолыжному спорту», где в комплексе разбираются практически все технические навыки, которые как раз пригодятся вам на итоговом тестировании по демонстрации техники. Это и вращение, которое используется во всех базовых поворотах с проскальзыванием, кантованием, давлением и работе с ними».


Что можете посоветовать будущим инструкторами категории «B»?


богомолов.png Михаил Богомолов: «Если вы учтёте все эти рекомендации и будете мотивированы, настроены на результат, то категория «B» у вас в кармане»!


Удачи на курсе!
Главное верить в себя и всё получится!