Как стать инструктором по скейтборду летом 2023

Поделиться материалом

Путь каждого скейтбордиста начинается с базовых элементов и трюков. Процесс освоения базовой техники – долгий и мучительный процесс, требующий вовлечения, терпения и самоотдачи. Чтобы на стадии совершенствования не возникало ощущение зря потраченного времени и сил, начальное обучение следует проходить под присмотром опытного наставника, который вовремя исправит ошибки и поставит правильную технику.

Правильно поставленная техника катания на начальном этапе обучения - залог дальнейшего прогресса в скейтбординге. На данном этапе важно абсолютно всё: выбор обуви и снаряжения, понимание правильной основной стойки, знание правил безопасного катания, поэтапная и верная отработка базовых элементов, которые станут основой для дальнейшего прогресса в катании и выполнения более сложных трюков и элементов.

Чтобы учесть абсолютно все нюансы, наставник должен иметь обширные знания и опыт:

- большой багаж теоретических  знаний по виду спорта «скейтбординг»;
- системный и структурированный подход в обучении;
- высокий технический уровень владения снарядом.

Наставниками по скейтбордингу могут выступать как инструкторы, так и тренеры. Основные отличия в том, что деятельность инструктора нацелена на организацию структурированного, интересного и эффективного индивидуального или группового занятия с любителями скейтбординга от начинающего уровня до продвинутого, важная цель работы инструктора - правильно провести занятие и адаптировать его под уровень и возможности ученика, чтобы в краткосрочной перспективе приобрести ощутимый прогресс в технике катания и мотивировать на дальнейшие успехи. Поток клиентов у инструктора может быть настолько велик, что в день через него может проходить до 8-10 занятий (индивидуальных и групповых).

Тренер же, в-первую очередь, работает со спортсменами, цель которых - подготовка и завоевание призовых мест на соревнованиях. Тренер, в отличии от инструктора, придерживается долгосрочного плана и работает по чётко выверенному календарю, в который входит: развитие техники катания, общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, участие в соревнованиях и выполнение нормативов. 

Чтобы подопечные инструктора и тренера показывали достойные результаты  и поддерживали необходимый уровень мотивации на тренировках, необходимо иметь весомый объем знаний и навыков.

Первый шаг, который может сделать каждый скейтбордист, чтобы получить такие знания и навыки - стать квалифицированным инструктором по скейтборду. Пройти курс инструкторов категории «С» по скейтбордингу в Национальной Лиге инструкторов, сдать экзамен в конце курса, получить удостоверение инструктора категории «С» и возможность использовать полученные знания и навыки в обучении начинающих скейтбордистов.

В программе курса инструкторов категории «С» по скейтбордингу:
- упражнения на ведущую ногу и на основную стойку;
- остановка и торможение во время движения;
- техника падения;
- повороты с заклоном, повороты «Тик-так» и торможение пяткой;
- флэт-фристайл (Switch, Hippy jump, Pivot, Grabs, Bonles, Football flip, Manual, Ollie);
- видео-анализ практических занятий;
- методика обучения;
- методические занятия, вопросы, ответы и обмен опытом с участниками курса.


оберт.pngЛектор курсов Александр Обертас

Инструктор по скейтборду категории «С», лектор курса подготовки инструкторов по скейтбордингу категории «С» в Национальной Лиге инструкторов. Участник различных контестов, опыт катания на скейтборде более 13 лет.

Календарь курсов инструкторов категории «С» по скейтбордингу:

21.05 - 26.05, Сочи, ГК «Красная Поляна», Скейт-парк POLYANASNAKE
11.06 - 16.06, Казань, Экстрим-парк «Урам»
18.06 - 23.05, Нижний Тагил, Бетонный скейт парк
25.06 - 30.06, Москва, Парк «Красная Пресня», скейт-парк
16.07 - 21.07, Санкт-Петербург, Скейт-парк под мостом Бетанкура
23.07 - 28.07, Тюмень, Скейт-парк «SIBSUB»

Узнать подробнее о курсе и подать заявку вы можете на странице курса.