Борис Дробот

19 декабря 2014
Борис Дробот

В течение месяца я находился в Австрии и был участником нескольких курсов Школы мастерства НЛИ


 


Совершенствование техники катания 3.11.2014 — 9.11.2014. Лектор — Станислав Ураков


Хорошая предсезонная раскатка. Легкое волнение в первые дни, потому что все умение исчезло, перешло в панику — каким образом в прошлом году на экзамене по курсу С я успешно катал базу, а сейчас не могу? Я даже выдвинул предложение Томасу и Стасу, чтобы отнимать инструкторские сертификаты у тех студентов, которые не могут на любом последующем курсе продемонстрировать базу.


 


Рейс-курс    10.11.2014 — 19.11.2014 Лектор — Станислав Ураков


Паника, возникшая на предыдущем курсе, перешла в полное уныние. Группа — спортсмены и инструкторы категории А и В, а я — мешок. Уныние усугубилось воспоминаниями, что в прошлом году в группе у Юры Федорина я был одним из лучших в демонстрации поворотов малого радиуса. В процессе курса уныние усиливалось. У меня в лучшем случае в один из трех заездов получалось удержаться в трассе. Удержаться! А не показать хоть что-то. В целом рейс-курс — курс для хорошо подготовленных лыжников, уверенно выполняющих карвинговые повороты любого радиуса на любом склоне. И когда это «хорошо» необходимо осознать, пощупать, понять, тогда можно выставлять трассу, и сразу эфемерное «хорошо» становится вполне осязаемым. Так что курс хороший, но для хорошо катающихся карвинговыми по воротами на любом склоне! Сразу после «С»-шки там делать особо нечего: ясли пришли на урок к старшеклассникам.


 


Внетрассовое катание — начальный и средний уровни 30.11.2014 — 6.12.2014. Лектор — Станислав Ураков


К курсу внетрассового катания паника, перешедшая в уныние, сменилась конкретной депрессией — я же в прошлом году с Томасом мог направить лыжи вниз, а сейчас одни бокаря, чередующиеся с кувырками. Четвертая неделя предсезонной раскатки,… а до уровня прошлого сезона далеко. Депрессия начинает перемежевываться с приступами меланхолии.


 


Совершенствование техники катания — экспертный уровень 7.12.2014 — 13.12.2014. Лектор — Станислав Ураков


После просмотра очередного гаденького репортажа в апогее приступа беспричинной подавленности Стас решает достать сноублейды, и — о, Боги! — многомерная осязаемая картинка начала складываться, как кубик рубика! Уровень прошлого года по карвингу, буграм, пухляку, крутяку со свистом ветра скрылся позади за перегибом. Совершенствование техники катания по методике UPS — это фантастика, это прорыв. Я проверил это на себе!


 



С заботой об учениках

Пройди обучение
в НЛИ и попади
в команду мечты

Посмотреть все курсы