Ксения Козловская

12 марта 2015
Ксения Козловская

Вот и еще один курс от Национальной Лиги инструкторов позади – методика обучения детей! Очень важный и полезный: абсолютное большинство учеников, в особенности у начинающего инструктора, – детишки. Несмотря на то, что курс длился всего два дня, сразу чувствуется почерк НЛИ – полное погружение в предмет. Спасибо Руслану Шилову за его позитивный, энергичный, открытый и внимательный подход к делу! За эти два дня он сформировал у нас осознание методики, что за чем и почему идет, и как это применять. Основы есть, теперь будем тренировать их на практике!


По поводу насущного вопроса, который возник у многих из нашей группы, — об увеличении количества времени для изучения детской методики: я не вижу в этом необходимости. Конечно, это моё субъективное мнение, и оно может не совпадать с мнениями коллег, но я считаю, что двух дней вполне достаточно для изучения теоретической и наката практической части упражнений из методички. Остальное – дело практики на склоне с каждым конкретным учеником! Кто-то более сконцентрирован, кто-то не очень, один быстро устает от упражнений, другой готов долго и продуктивно работать. Дети абсолютно разные, возраст разный, занимаются в разное время суток и т.п., они не роботы, и заученный одинаковый подход с ними не пройдет :).


Экспериментируйте, играйте, придумывайте упражнения на ходу, прививайте детям, прежде всего, любовь к лыжам! Станьте другом ребенку. Интересно инструктору = интересно ребенку. Это главные постулаты, данные нам на курсе, и это так. Я это сама осознала в полной мере не так давно, прокатавшись три с половиной часа с полным энергией мальчишкой шести лет. Мы сделали кучу интересных упражнений, попрыгали на кочках, изучили все знаки, которые мы нашли на склоне и подъемниках, потрогали надувную подушку, поиграли в снежки, проехали весь горнолыжный центр на лыжах вдоль и поперек, насчитали ошибки проезжающих мимо, повалялись в снегу и т.д.



С заботой об учениках

Пройди обучение
в НЛИ и попади
в команду мечты

Посмотреть все курсы