Евгений Коньшин

30 января 2016
Евгений Коньшин

Закончил курсы категории «С», которые проходили в ПКО «Горки 57» (г. Орёл) с 11 по 20 января 2016 года. Хотя нас предупреждали, что обучение будет проходить в жёстком интенсивном режиме, дисциплина строжайшая, недопустимы опоздания и пропуски занятий, мы до конца не осознавали, насколько это всё серьёзно. Программа курсов построена таким образом, что на 10 дней ты полностью погружён в процесс обучения и ни на что другое не остается ни времени, ни сил. С 10:00 до 16:00 — отработка методики и техники на склоне с перерывом на обед, затем до 20:00 — лекции, семинары, анализ ошибок по отснятому на склоне видео и отработка технических элементов «по сухому». А на следующий день в 10:00 все должны стоять в обозначенном месте в полной экипировке, 1 минута опоздания или падение на склоне — 5 отжиманий. За время обучения многие опаздуны и падуны серьёзно поправили свою физическую форму.


Отдельно хочется сказать о лекторах: Анастасия Шутова (горные лыжи) и Павел Трусов (сноуборд) — профессионалы высочайшего уровня, любящие своё дело и отдающие ему себя полностью и ориентированные на результат. В первый же день они нам доходчиво донесли, что мы, считавшие себя звёздами склона, на самом деле представляем набор комплексов и ошибок. Это были 10 дней напряжённой борьбы они нас ломали и выстраивали заново, работали с группой, но при этом занимались с каждым индивидуально, подмечая все личные ошибки и исправляя их. Я представить себе не могу, откуда в этой хрупкой девушке Насте столько железной воли и сил! Она видела нас насквозь, билась со всеми нашими недочётами, оттачивала нашу технику с упорством перфекциониста. Павел — мегапозитивный парень, излучающий мегаватты положительной энергии, заряжал всех хорошим настроением в любой ситуации, но при этом был самым строгим судьёй. Выражаю огромнейшую благодарность им за их труд и усердие, которые не прошли даром, результат превзошёл все наши и их ожидания! Они для нас — боги-покровители горнолыжников и сноубордистов!


Экзамены сдавали 3 дня: 1-й день — теория, 2-й день — методика на склоне, 3-й день — техника. Скажу честно, за всю мою жизнь ни в одном образовательном учреждении у меня не было такого строгого и бескомпромиссного экзамена. Ты не можешь не знать что-то, ты обязан знать всё от слова «АБСОЛЮТНО ВСЁ»!!! Про «списать», «подсказать», «подсмотреть» можно забыть сразу. Всё очень серьёзно, абсолютно честно и объективно: знаешь — сдал, не знаешь чего-то — не сдал. 30 % лыжников и 40 % сноубордистов не сдали, ребята будут пересдавать на других курсах. От этого ценность удостоверения инструктора НЛИ гораздо выше любых других корочек.


В итоге хочется ещё раз поблагодарить Павла, Настю, всех ребят-однокурсников и Парк круглогодичного отдыха «Горки 57» (г. Орёл) за эти незабываемые 10 дней и сказать словами героя Киплинга: «Это была славная охота учёба»!



С заботой об учениках

Пройди обучение
в НЛИ и попади
в команду мечты

Посмотреть все курсы