Юлия Белова

20 февраля 2017
Юлия Белова

«Солнечная Долина — наш Дом Родной!»


Под таким девизом жили мы, «курсанты», с 1 по 10 февраля 2017 г. в рамках курса инструкторов по горнолыжному спорту и сноуборду категории «С».


Свой отзыв хочу начать со слов благодарности всему коллективу ГЛК «Солнечная долина», тем людям, которые встретили в первый день и были рядом на протяжении всего обучения. Спасибо за вкусные и сытные обеды, что давали нам сил, за уют и атмосферу, за поддержку и приветливый коллектив.


Впервые я встала на лыжи 3 года назад, но в этом году появилось непреодолимое желание двигаться вперёд и совершенствоваться в этом направлении. По совету знакомых инструкторов я решила подать заявку на курс инструкторов категории «С» по горным лыжам. С момента подачи заявки и до начала занятий меня не покидали смешанные чувства. И вот он наступил долгожданный первый день. И в голове завертелось 1 000 вопросов: «ЧТО БУДЕТ?» «КАК ВСЁ ПРОЙДЕТ?». Проще говоря, как за 10 дней нас, «чайников», превратят в «чемпионов»? Я  понимала, что это будет нелёгкий путь, но действительность превзошла все мои предположения. Наш день был разделён на две части: практическую и теоретическую. Практическая часть заключала в себе ежедневные 5-часовые тренировки на склоне с отрабатыванием основных элементов и техники катания. Уже на второй день ноги буквально вросли в горнолыжные ботинки.  Практическая часть плавно перетекала в теоретическую: ежедневные лекции, изучение методики ( с последующей отработкой на склоне) и «разбор полётов».    К тому же зима показала себя во всей красе, решив проверить наш дух и закалить наш характер настоящими уральскими морозами. Но, несмотря на все сложности, никто не сдался! Все продолжали двигаться вперёд и грызть гранит науки. Наши учителя, Алексей Федоровский и Петр Канавин, были строгими и справедливыми. Хочу выразить отдельную благодарность Алексею Федоровскому за ответственное отношение к своему делу, за понимание и терпение. С первого дня его ценные советы, наставления, рекомендации и работа над нашими ошибками помогали двигаться вперёд, шаг за шагом приближая меня к заветной цели. Несмотря на всю серьёзность и плотность тренировок, Алексей умело разбавлял наши трудовые будни яркими моментами в виде анимационных разминок и весёлых стартов, что помогало разгрузить голову, почувствовать себя детьми,  а также (что немаловажно) СОГРЕВАТЬСЯ! Всё это помогало сплочению не только в нашей группе, но и с «курсантами-сноубордистами», которые параллельно с нами приобретали навыки, оттачивали технику и боролись с морозами. А ещё для меня стало настоящим открытием и эмоциональной встряской знакомство с дисциплиной ХАФПАЙП!  Адреналина хапнула будь здоров!!!


В таком бешеном ритме пролетели 10 дней. И вот настал день Х! Горнолыжники и сноубордисты в одной упряжке! Все готовятся к своему главному старту!!! «И нас посчитали» — шутили мы, надевая майки с номерами.  Последние наставления инструктора: «Всем совет: не придумывайте чего-то нового, и не исполняйте того, чего не знаете! Соберитесь с мыслями и вспомните 2 главные ошибки, которые вы должны контролировать», и НИ ПУХА, НИ ПЕРА!!!


Первый пошёл, второй пошёл… 1-й спуск! 2-й спуск! Всего несколько секунд , НО КАКИХ!!! Надо вложить в них всё, чему тебя учили, забыть про волнение и показать результат.


«УХ… ВСЁ!!!» —  кричали мы. Всё,  что могли, мы показали, теперь наша судьба в руках судейской коллегии. А далее — волнительные часы ожидания и вместе с тем свободное («Гуляй, рванина»!!!) катание по склонам СД!!! Через 3 часа снова сбор, уже заключительный, для объявления результатов. И вот они, эти заветные слова: «Вам присвоена категория «С» по горным лыжам». YES!!!  Что переполняет в этот момент, трудно передать словами: чувство радости, ликования, гордости за всю проделанную работу, что каждый день и каждый час был не напрасен.


ИТОГ: Верьте в себя, в свои силы, трудитесь, превозмогая себя, не останавливайтесь на достигнутом и двигайтесь только вперёд к достижению своей цели!


ВСЕМ УДАЧИ!


ЛЫЖИ, ВПЕРЁД!


Счастливая обладательница удостоверения инструктора категории «С» по горнолыжному спорту



С заботой об учениках

Пройди обучение
в НЛИ и попади
в команду мечты

Посмотреть все курсы