Таиса Тимофеева

1 февраля 2019
Таиса Тимофеева

Я проходила курс по сноуборду категории «С» в период с 15 января по 25 января 2019 года в Сочи на ГК «Роза Хутор». Это было одно из самых ярких приключений в моей жизни! 10 дней на свежем воздухе в Горах, в замечательной компании таких же любителей снега, как и я ??? Как и везде, есть свои плюсы и минусы.


Сначала о плюсах➕


Очень много практики. И самый главный плюс — это Замечательнейшие, просто невероятно крутые преподаватели Павел Трусов и Юлия Артюхова. Первые дни на каждом занятии я просто хотела плакать от радости, что столько полезной информации, столько интересного и нового узнала о сноуборде и катании в целом. Терпеливые и позитивные (не каждый сможет смотреть на то, как мы коряво всё делаем, и не выйти из себя ?) То, с какой отдачей они пытались вложить в нас знания, дорогого стоит! Очень интересные были семинары и лекции, где мы всё подробнейшим образом разбирали.


Вообще за этот курс я развила в себе множество новых навыков. Также вырос уровень катания, уровень самоконтроля, я начала работать со своей головой, чтобы побороть страх скорости (особенно на плоской доске), поняла, в каком направлении двигаться дальше и продолжать развиваться. У меня за этот курс повысилась выносливость, и я узнала грань усталости организма.


Сам курс очень насыщенный и предполагает, что тот, кто обучается, уже должен уметь делать правильно повороты, кататься в свиче, знать и делать элементы базового фристайла. Когда я звонила в офис и хотела записаться на курс, говорила, что не катаюсь в свиче и не делаю фристайл, но мне сказали, что там научат, ничего страшного.


И вот мы плавно подошли к минусам ➖


В главном офисе никто не сказал, что есть курс, который можно пройти перед основным курсом, чтобы потом успешно сдать все экзамены и получить заветное удостоверение. Хотя я бы обязательно пошла на этот курс подготовки, чтобы научиться фристайлу и кататься в свиче. Потому что на основном курсе у меня просто не хватило времени это накатать. И самое тяжелое в курсе было то, что ты просто 12 часов на учебе, курс всего 10 дней, бешеный темп. Устают мышцы (никогда не катала больше трёх дней подряд ?), после катания всегда хочется поесть и отдохнуть, поспать, но тебе надо писать контрольную, потом думать на семинаре и лекции, а ты пришёл в тепло, и у тебя просто закрываются глаза, и ты борешься в неравном бою со сном ? А потом тебе надо доползти до дома, ещё что-то приготовить поесть, сходить в душ, и неплохо было бы сделать растяжку (потому что только она помогает мышцам при сильной нагрузке). А ещё надо читать лекции и учить их (а это 178 страниц)! А утром снова вставать в 7 утра и так 9 дней подряд ??


Это было для меня самым тяжелым. И психологический настрой очень важен. Важна поддержка близких и друзей. У меня на третий день курса произошли очень не приятные события в жизни, которые деморализировали меня почти на весь курс, только в последний день экзаменов мне удалось себя собрать в руки и ноги. Я выдохнула.


Очень тяжело было физически, эмоционально, и умственная нагрузка большая. Но, несмотря на всё, теперь хочется снова пройти ещё на другие Курсы. Как сказал Паша: «Ты на них подсаживаешься». И это реально так! Хочется дальше развиваться и учиться. Очень хочу пройти на семинар по Методике обучения детей. Хочется работать с детками. Но пока на Розе Хутор недостаточно желающих для проведения этого семинара. Так что если кто-то хочет присоединится на этот семинар, велком, будет круто!


Единственное, если вы поедете учиться на Розу Хутор, имейте в виду, что вы помимо обучения платите сами за ски-пассы каждый день, оплачиваете жильё и еду. Это не самый дешевый курорт для обучения. Если бы у меня не было сезонника, я бы там не стала учиться, очень накладно получается. Но зато какой шикарный вид!  Прекрасные горы — они дают силы.


Что бы лично от себя порекомендовала для данного курса: дать хотя бы дня два отдыха во время курса (чтобы чуток придти в себя психоэмоционально и физически, потому что даже у мужчин на курсе немного сдавали нервы). Теоретический экзамен не делать в один день с практическим обучением, потому что очень тяжело после 9 дней катания и в день после 5 часов на склоне писать итоговую аттестацию по теории. И дать один день чисто для своей практики перед экзаменом, чтобы подтянуть то, что именно у тебя плохо получается. И давать больше информации и доносить до новых клиентов о том, что есть подготовительный курс перед основным, и что он тоже важен.


Спасибо всем, кто дочитал отзыв до конца ? Я рада, что есть такая классная школа с такими замечательными преподавателями, которая даёт возможность раскрыть себя и свои свои способности в том, что ты любишь ?❄️?



С заботой об учениках

Пройди обучение
в НЛИ и попади
в команду мечты

Посмотреть все курсы