Петр

4 февраля 2019
Петр

Всем, кто добрался до этого отзыва, доброго времени суток! Закончилась 1 неделя с момента, как я прошел «Курс подготовки инструкторов по горнолыжному спорту и сноуборду категории С» (с 15 января 2019 года по 25 января 2019 года) и делюсь с вами своей субъективной информацией и ощущениями от курса. Для меня это оказалось «Жестью», даже сам не ожидал, что так может получиться!


Сам я живу в Сочи больше 2,5 лет и в феврале-марте 2018 года было достаточное количество свободного времени, когда я ходил в походы, любовался видами на горы, на море, слушал звуки леса, т.е. наслаждался местной природой и рассуждал чем заниматься дальше, чтобы это занятие приносило и удовольствие и достаточный материальный доход. Как один из вариантов появилась мысль — работать инструктором по горным лыжам, для этого желательно (даже обязательно) рекомендую сначала пройти обучение и получить удостоверение инструктора. Но где его пройти? Как получить удостоверение? И что потом дальше с ним делать?


Поговорив со знакомыми инструкторами (некоторые работают официально, некоторые «чернят»), почитав различные форумы и отзывы в интернете «вышел» на НЛИ (Национальная Лига Инструкторов). Сложилось ощущение, что НЛИ — серьезная организация с большим опытом обучения инструкторов!


У НЛИ «классный» сайт! На нем все подробно написано и тем не менее у меня возникли дополнительные вопросы: Почему именно НЛИ? В каком городе лучше проходить обучение? Как наиболее эффективно отучиться? Через какое время после успешного прохождения курса получу удостоверение? и другие. Позвонил по указанным на сайте контактам в офис. Трубку взяла Вероника Кныш — специалист по работе с клиентами, у нее был милый, добрый, веселый и заинтересованный голос. Ответила доброжелательно и развернуто на все мои вопросы, я остался полностью доволен полученной информацией и подходом. Спасибо ей, отличный специалист!


Ну ладно, теперь нужно было «двигаться»дальше и выбрать подходящий курс. Записался на декабрьские курсы на Розе Хутор, добавили меня в специально созданную группу Вконтакте и потом в Вотсаппе, где можно было общаться с будущими участниками курса (узнать сколько планируется человек, кто на чем катается (катает), кто и как будет добираться до ГЛЦ (горнолыжный центр) или где жить, у кого какое оборудование и одежда и другое) Здорово, что были созданы эти группы!


Стал понимать, что по разным причинам не успеваю начать и пройти обучение в декабре, позвонил в офис и там меня перезаписали на следующий удобный для меня курс в январе.


Уладив дела, сразу оплатил курсы. НЛИ прислали мне лекционный материал для самостоятельной подготовки — методичка с 11 лекциями, которые написаны интересным и доступным для понимания текстом, с разными картинками, графиками, таблицами и схемами. Было рекомендовано изучить этот материал заранее, у меня приоритеты были расставлены по другому. Всем рекомендую этот весь материал выучить заранее (ну или хотя бы внимательно прочесть 1-2 раза) Поверьте, во время курса Вам точно будет чем заняться, помимо этого дополнительного изучения. Также (как уже писал выше) были созданы группы Вконтакте и в Вотсаппе, где мы — будущие участники курса могли спокойно обмениваться разной информацией о будущем курсе: узнать сколько планируется человек, кто на чем катается (катает), кто и как будет добираться до ГЛЦ (горнолыжный центр) или где жить, у кого какое оборудование и одежда и т.д. С некоторыми ребятами я уже переписывался ранее, т.к. они тоже сначала хотели пройти обучение в декабре. И мы знали как прошло обучение у предыдущей группы и что нам примерно следует ожидать в январе. Остается только ждать начала самих курсов…


…Написал уже достаточно, пора закругляться. В общем курсы прошли отлично, НЛИ — серьезная с опытом обучения организация, замечательные лекторы, активные участники курса. Всем спасибо!…


…ну ладно, еще несколько слов!


Так…т.к. многие живут в разных городах, то сначала у нас был день для сборов — это день, когда приезжают все участники и лекторы курса. Вечером этого дня все встретились в отеле «Rosa Ski Inn» на Розе Плато (высота 1170 метров над уровнем моря) В одном из помещений и холле отеля в последующем проходили теоретические занятия, разбор видеоматериалов, отработка техники. Там довольно комфортные условия: тепло, сухо, мягкие диванчики, стулья, доска для рисования и другие атрибуты для обучения. Здесь же мы познакомились с участниками и нашими лекторами. Лекторы курса категории «С»:


Ахромеев Андрей (горные лыжи)


Артюхова Юлия (сноуборд)


Трусов Павел (сноуборд)


Я был в группе у Ахромеева Андрея (горные лыжи) У нас подобралась группа из отличных разностороннеразвитых и успешных 7 обучающихся — (сначала был еще 1 человек, но он после 1-го дня изменил свои цели по обучению, предположу, что НЛИ проявила гибкость в отношении этого участника и они передоговорились). 7 человек — комфортное количество, всем хватало времени-мы сильно не скучали пока ждали своей очереди. У сноубордистов, насколько понял, было примерно по 12 человек в каждой группе. Первая встреча прошла успешно, познакомились, пообщались, нам проговорили распорядок обучения на курсе, заполнили разные документы.


Дальше я чуть-чуть расскажу про обучение в нашей группе.


Занятия длились 8 дней и был 1 день резервный, который нам не потребовался.


Собирались в 9:00 в «Берлоге» на Розе Плато, каждый день катались в сумме около 5 часов, был обеденный перерыв и другие небольшие передышки, потом до 20:00 шло изучение методики и теории в отеле «Rosa Ski Inn» на Розе Плато.


Общался с сноубордистами и они подтвердили мое предположение, что все наши 3 лектора — это отличные специалисты своего дела. С первого же дня  наш Ахромеев Андрей полностью вкладывается эмоционально, физически в обучение нашей группы, чувствовалось его желание научить нашу группу. Много писать про методику нашего обучения не буду и все же мы обучались по одному из принципов «от простого к сложному», катались на разных по крутизне склонах, в разную погоду-ярко светило Солнце, падал мокрый снег, падал густой снег (в такие моменты катались в дождевиках) Получили опыт катания в разных условиях. Благодаря опыту нашего лектора, в зависимости от загруженности трасс и подъемников мы катались в безопасных и более комфортных условиях и рациональнее использовали учебное время. Уверен, что наш Лектор применял самые современные методики обучения, чувствовал общий настрой группы. Он вовремя давал новые задания и делал перерывы для отдыха. За время курсов получили большой объем новой информации и отработали разные техники катания. Эти занятия у нас проходили на склоне. В отеле «Rosa Ski Inn» теоретическую информацию нам доносили различными способами: читали лекции, проговаривали методики, отрабатывали упражнения «на сухую», смотрели разные красочные презентации и разбирали видеозаписи, выполненных нами спусков, снятых на склоне. Спасибо Андрею, за профессионализм и самый значительный вклад в обучение нашей группы.


Затем у нас были экзамены: сдавали лекции, методику и технику. Потом награждение участников.


В начале курса лектор Ахромеев Андрей спросил о наших целях на курсе и сказал, что они, вполне вероятно, изменятся к концу обучения. Так и произошло.


Меня определенным образом встряхнули эти курсы: указали на слабости в моем здоровье, помогли определиться с дальнейшим вектором моего развития и изменения мышления, понял что нужно совершенствовать свою технику катания, сделал и другие выводы.


Небольшая рекомендация для будущих участников (мои личные недоработки) Ребята, стоит очень серьезно отнестись к этим курсам, пусть ваша голова будет настроена и занята только обучением, заранее изучите теоретический материал, живите максимально близко к месту обучения.


От момента изучения сайта НЛИ и до завершения курса на всех этапах чувствовался серьезный подход Национальной Лиги Инструкторов к нашему обучению. Ощущал уже отработанную на многих людях методику обучения. Использовались почти самые современные подходы к обучению участников, современное оборудование и обучающие методики.


Рекомендации НЛИ — это самый сложный пункт моего отзыва, т.к. вы — НЛИ учите по отработанной методике, научили большое количество специалистов и постоянно совершенствуетесь….но если вы совершенствуетесь, получается есть что менять в лучшую сторону…что бы я изменил?…возможно со временем отвечу на этот свой вопрос.


Из всего выше написанного выражаю благодарность НЛИ, лекторам и участникам курса. Спасибо вам, за ваш профессионализм. Желаю всем ставить перед собой новые амбициозные цели, достигать их и постоянно совершенствоваться.


Встретимся на склоне!



С заботой об учениках

Пройди обучение
в НЛИ и попади
в команду мечты

Посмотреть все курсы