Павел

22 октября 2020
Павел

Не могу не поделиться своими мыслями по итогам пройденного курса категории С по горным лыжам. Ставил себе задачу разобрать движения на составляющие, понять что в какой момент происходит и почему, т.е. Подвести теорию под практику (у меня не было спортшколы, катался на ощущениях). Теперь многое встало на свои места и даже пришло понимание некоторых спортивных элементов.


Расписание курса удачное. Достаточно времени, чтобы информация уложилась и выстроилась логически. Лишних дней нет, и дефицита тоже. Первые дни для меня было много непривычных движений, но по мере получения новой информации всё встаёт на свои места.  Моим коленям тяжело даётся плуг (просматривать трассу в плуге, как большинство спортсменов я не могу, только боком), по-этому 2 выходных дня в середине курса мне очень помогли. Без них были бы проблемы на техэкзамене, а так получилось сдать, хоть и не с теми оценками, какие должны были бы быть.


Методичка очень хорошая. В описании движений всё коротко и ясно. ничего лишнего. поначалу читается странно, но когда выполняешь упражнения понимаешь, что ничего странного, просто последовательность действий.


Лектору Дарье Певцовой — «респект и уважуха». Профи и как демонстратор и как тренер. Объяснения лёгкие и понятные. Виден опыт работы и огромное желание «достучаться» до каждого и привести его к результату. Наша группа была очень разная, кому-то нужно было учится кататься, для кого-то лыжи это 2й снаряд и база есть, кому-то исправлять старые закатанные ошибки. К каждому индивидуальный подход и день за днём поиск новых решений для каждого, если что-то вдруг не срабатывает. Фактически, это был не 1 курс для группы из 10 человек, а 10 индивидуальных курсов одновременно. Плюс ещё в том, что  в группе была лектор-стажёр, Лиза Манькова. Для группы это очень хорошо — получалось сделать больший объём упражнений «под контролем». Но  и для неё полезно получилось — пробовать вести часть занятия самой зная, что опытная коллега рядом.


По поводу теории, очень хорошо, что её вынесли онлайн. День на курсе насыщенный и воспринимать дополнительно лекцию по теории было бы непросто. Сейчас же получилось уделять больше времени методикам, обсуждениям движений и упражнений, а из теории обсуждать только ключевые моменты не затрачивая много времени.


Интерактивный сайт мне понравился. Разные упражнения помогают запомнить материал, правда не все они ещё хорошо работают. Есть неизбежные «детские ошибки», которые нужно поправить. Но в целом удобно. Например в тех местах, где нужно было в поле букв найти нужные слова, верхняя строка никогда не работала. выделить слово в ней было нельзя, курсор просто не наводился. В тех местах, где нужно было вписывать слова тоже есть нюансы — заглавная буква не должна давать ошибку, если слово написано правильно. ( написание «Кант» и «кант» должны быть одинаково правильными). Теоретический тест простой. В некоторых вопросах найти правильные ответы можно «методом исключения», настолько очевидны неправильные варианты. Конечно, выполняя тест на компьютере есть теоретическая возможность залезть в лекцию и подсмотреть правильный ответ. На мой взгляд это не критично, потому что материал большой и надо как минимум знать где искать.


Экзамен по методике сдавал Денису Кононенко. Мне достался неинтересный вопрос — привыкание к снаряжению, но зато после обсудили с ним большинство тем экзамена. И на исправление практических ошибок задачка была, так что получилось интересно. Спасибо Дэн, есть чего вспомнить.


Всем хорошего сезона, Павел Серебровский



С заботой об учениках

Пройди обучение
в НЛИ и попади
в команду мечты

Посмотреть все курсы