Горшков Дмитрий

17 февраля 2022
Горшков Дмитрий

С 6 по 12 февраля 2022 года прошел ТЕХНИЧЕСКИЙ КУРС в СОЛНЕЧНОЙ ДОЛИНЕ, который провел Столбиков Александр. Читая описание курса на сайте, я лишь в общих чертах представлял о предстоящем обучении и сомневался: туда ли еду?; нужно ли мне это?; может это «детский сад»? Поэтому, в большей степени, ехал не на курс, а к преподавателю как к личности, желая познакомиться и перенять частицу его мастерства.


Опишу фактологически как все было, в надежде развеять, аналогичные моим сомнения будущих курсантов.


Наше обучение началось с инструктажа по технике безопасности, и описания распорядка всех дней курса, решения  вопросов со скипасом, информированию о помещениях для переодевания, обеда, отдыха. Распорядок дня выдерживался четко: без задержек, без пропусков, без переносов, не взирая ни на какие внешние обстоятельства в виде непогоды или действия другой непреодолимой силы. Такой тайминг давал ощущение надежности.


На курсе мы отрабатывали базовый и карвинговый повороты по методике, которой обучают на инструкторских курсах с той разницей, что будущим инструкторам оставляют на самостоятельную отработку все упражнения из методического ряда, а мы были сосредоточены именно на ней – отработке этих поворотов, элементов, технических упражнений, не думая о методике; делали, что мастер показал и впитывали пояснения на академическом языке лектора. Было много технических и подводящих упражнений. Когда не получалось, то преподаватель возвращался к самым истокам и учил правильно выполнять базовые упражнения. Сложно координационные повороты и другие веселые трюки вносили разнообразие в наше обучение. Кроме этого был ски-кроссовый бонусный факультатив и катание по лесу, порой завершающееся у некоторых курсантов под покровом ночи. Очень понравилась круговая тренировка, когда Александр давая общее задание, вносил индивидуальные корректировки. При этом группа не стояла напротив преподавателя и не ждала проездов друг друга, а каждый ездил в своем темпе. Почувствовал продуктивность этого метода. Видео разборы раньше проходил не единожды, но такого яркого осознания еще не получал: выполняя рекомендации преподавателя на склоне во время видеосъемки думал, что предельно согнулся и больше уже не могу, а просмотрев видео увидел лишь легкую пародию показанного нашим демонстратором эталонного проезда.


Мы ждем, что очередной курс или человек его ведущий станет долгожданной Волшебной таблеткой, приняв которую пройдут все болезни. Нет, такого не произошло на этом курсе. Однако на нем выявлено «заболевание» и определен курс лечения, выражаясь образно. Чтобы прогрессировать в карвинге, мало лишь занятий на склоне — нужен комплексный подход: и питание, и специализированные занятия в спортивном зале, нацеленные на исправление недостатков, мешающих правильной горнолыжной технике и смежные виды активностей в межсезонье.


Курс завершился общим собранием, на котором преподаватель подвел итоги: сказав с чем мы пришли, с чем уходим и что нужно делать, чтобы внедрить полученные знания в свое катание,  выдал индивидуальные рекомендации по совершенствованию техники.


Благодарю каждого участника нашей группы, преподавателя курса, Солнечную долину за улучшающуюся год от года инфраструктуру (гостиницы, дороги, состояние склонов и подъемников, спортивные трассы и специализированные парки, учебный склон). Было круто. Осталось приятное послевкусие после курса, пролонгированного действия.



С заботой об учениках

Пройди обучение
в НЛИ и попади
в команду мечты

Посмотреть все курсы