Может ли друг научить кататься?

Поделиться материалом

Если вам повезло 
иметь друзей,
увлекающихся спортом и
активным отдыхом, 
то однажды
стать частью их приключений —
неизбежно. 


И не только отправиться вместе в поездку, но и попробовать новые для себя активности — треккинг и походы летом, сноуборд или горные лыжи зимой. В общем, всё то, о чем вы уже слышали тысячу восторженных рассказов с фото сопровождением. И вот, на эту зиму вы запланировали поездку на горнолыжный курорт, и ваш друг клятвенно обещал вас поставить на лыжи или доску. Так ли легко это будет в действительности?


Всегда ли лучший друг - это лучший инструктор?

Стремление научить и помочь вполне естественно, ведь друг уже представил, как вы вместе режете утренний вельвет или рассекаете бескрайние снежные поля. От этой красивой картинки его отделяет лишь пара объяснений, как стоять и как куда нажимать, чтобы доска или лыжи повернули. И вот он сейчас все расскажет, морально поддержит и подбодрит, и вы поедете рядом, рисуя повороты. Но не всегда лучший друг — это лучший инструктор. 


Урок с инструктором - эффективнее катания с другом


Брать занятие с инструктором при наличии катающегося друга многим кажется бесполезной тратой средств. Однако обычно люди недооценивают пользу таких занятий, независимо от уровня катания. Если есть цель именно научиться или улучшить технику катания, то урок с инструктором будет намного эффективнее катания с другом, и вот почему:

 1.

Методика и принципы обучения

Инструктор знает методику и принципы обучения, то есть последовательность изучения элементов. С таким подходом от простого к сложному процесс обучения происходит без особых трудностей.

     
 2.

Демонстрация упражнений

Демонстрация движений у инструктора будет правильнее и четче, ведь он отрабатывает их постоянно. Рассказать — это хорошо, а верно показать движение, чтобы сложилась визуальная картинка — еще лучше.

     
 3.

Исправление ошибок

На ошибки, которые неизбежно будут при обучении, важно не просто указать, но и объяснить, как их исправить. Инструктор знает основу движений, и поэтому может скорректировать проблему нужными упражнениями или объяснениями.

     
 4.

Безопасность на склоне

Обеспечение безопасности на склоне — это то, за чем инструктор следит в первую очередь. Это его работа и ответственность, и за много часов практики инструкторы обычно отращивают дополнительную пару глаз на затылке и приобретают реакцию, как у пантеры.

     
 5.

Опыт работы и объяснения

Опыт инструктора, основанный на взаимодействии с разными людьми в процессе работы, позволяет находить множество вариантов для объяснения одного и того же действия, если что-то непонятно с первого раза.



Первое знакомство с видом спорта - самое важное


Особенно самое первое занятие, знакомство с горными лыжами или сноубордом, лучше провести с инструктором. Он расскажет самое важное о безопасности на горнолыжном курорте и обучит главным принципам взаимодействия со снаряжением, поставит правильную стойку и положение тела. Поберегите нервы вашего друга, пытающегося вам в сотый раз объяснить, как тормозить плугом. Инструктор же видит учеников каждый день, и обладает не только терпением, но и большим арсеналом слов и действий, с которыми не может не получиться остановиться или сделать поворот.

Если вы оказались на курорте впервые, то и умеющему другу не помешает взять инструктора — он расскажет о правилах и особенностях курорта и покажет интересные трассы, соответствующие уровню катания.


Пусть друг остается другом


Друг может быть хорошим учителем, если у него действительно большой опыт катания, он сам много учился и готов трезво оценивать ваши силы. Но, к сожалению, очень часто бывает так, что в стремлении весело провести время в компании, люди оказываются на слишком сложных для себя трассах, и отдых превращается в мучение, оставляя навсегда страх и плохие ассоциации с горными лыжами или сноубордом. Катание должно быть в радость, и это возможно, если всему учиться постепенно и в комфортной обстановке, под присмотром опытного профессионала рядом.





Часто задаваемые вопросы

  • Что нужно, чтобы участвовать в техническом курсе по сноуборду?

    Для участия необходимо уверенное катание на сноуборде и умение пользоваться различными видами подъемников.

  • Что нужно, чтобы участвовать в техническом курсе по горнолыжному спорту?

    Для участия необходимо уверенное катание на параллельных лыжах и умение пользоваться различными видами подъемников.

  • Я оставил заявку на подтвержденный курс. Что дальше?

    Если вы не оплатили курс, то его необходимо оплатить. Как только курс будет оплачен, вам будет направлен дополнительный материал — лекции или доступ на дистанционную платформу, если он предусмотрен программой.
    Если у вас возникли по курсу, пожалуйста свяжитесь с нами свяжитесь по телефону +7 (495) 989-70-51 или электронной почте info@isiarussia.ru

  • Я оставил заявку на не подтвержденный курс. Что дальше?

    Как только наберется достаточное количество участников и курс будет подтвержден, вам на почту придет письмо-подтверждение. После этого можно будет продолжить оформление заявки в Личном кабинете, а также оплатить курс.

  • Как мне определиться, где жить и питаться во время курса, как добираться до места проведения курса?

    В каждом месте проведения курса своя стоимость на услуги горнолыжного комплекса или спортивной площадки.

    Поэтому при подаче заявки в календаре курсов, вы можете ознакомится с дополнительными расходами на курс в раздел «Дополнительные расходы».

    Также эти вопросы можно задать в чате участников курса, где общаются участники будущих курсов НЛИ и где можно найти попутчиков / соседей на время курса.

  • Можно ли оплатить участие в курсе в рассрочку или в кредит?

    Да, курс всегда можно оплатить в рассрочку. Рассрочка предоставляется банком «Тинькофф», а ее оформление займет у Вас минимум времени.
    На выбор у Вас есть 2 варианта рассрочки — 3 или 6 месяцев. Узнать подробные условия рассрочки можно в офисе НЛИ по телефону +7 (495) 989-70-51, электронной почте info@isiarussia.ru или в WhatsApp / Telegram +7 (925) 328-85-11, а также по данной ссылке.

  • Если мне нужно пропустить 1 день курса, насколько это критично?

    Лучше постараться присутствовать на каждом учебном дне, так как объем информации на курсах достаточно большой. Но если обстоятельства не позволяют этого сделать, пропустить 1 день возможно по заявлению.

  • Где можно посмотреть отзывы о курсе?

    Все отзывы о курсах можно найти в разделе "Отзывы". Данный раздел находится в шапке и главном меню сайта.